bdd42ce7

Власть теснит Ахметова с рынка вывоза электрической энергии

Ахметов Кабмин заменяет модель вывозных поставок электрической энергии — по азиатским условиям.

«Вывоз электрической энергии в настоящее время невыгоден — это только социальная работа для сжигания угля. Мы приобретаем энергию по 49-50 euro за МВт-ч ($65-66,5), а реализовываем примерно за 42 euro ( $56). Если кто-то заявит, что готов снабдить наши масштабы вывоза и обеспечить загрузку мощностей, — мы способны проиграть место». 

Такими словами описывал в июльском интервью «Инвестгазете» реалии российского бизнеса по внутренним поставкам электрической энергии Рината Ахметова) — одного на данный момент российского экспортера данного источника.

Топ-менеджера «услышали». В четверг, 2 ноября, министр энергетики и угольной индустрии страны Эдвард Ставицкий озвучил свежую позицию Кабмина по вопросам вывоза электрической энергии (э/э). Она учитывает либерализацию аукционов по доступу к технологическим мощностям на поставку э/э за границу.

В собственном утверждении министр заметил, например, что правительство предлагает привнести перемены в законопроект «Об электроэнергетике» в тех его положениях, которые упоминают критерии доступа к межгосударственным сетям для вывоза э/э. «Спроектированный законодательный проект учитывает выполнение, и в том числе, и посуточных аукционов. Раньше учитывались аукционы сезонные и ежемесячные, а мы хотим предложить даже каждодневные», — выделял он.

Эти слова Ставицкого прозвучали не случайно. Толчком стала позиция ЕС. «Еврочиновники не единожды показывали раздражение в отношении российского энергорынка», — резюмирует член бдительного совета Факультета энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Последнее такое общественное неприятие требований вывоза э/э по-русски Европой было объявлено в самом начале прошлого месяца. Тогда зам. главного директора секретариата Энергетического общества (ЭС) Дирк Бушле в своем интервью ИА «Интерфакс-Украина» выделял, что имеющийся порядок выполнения аукционов по доступу к пропускной возможности межгосударственных сетей для вывоза российской э/э не дает возможность всем возможным профессионалам принимать участие в них на равных.

«Рассчитываем, что свежие требования расположения, предусматривающие открытый, бесцветный и простой доступ /…/ могут быть приняты в скором времени», — напрямую говорил в начале сентября азиатский энергочиновник.

Год спустя российский министр удостоверил — страна готова приводить собственное законодательство в соответствие с общепризнанными мерками ЕС. По текущему мнению российского профильного министерства, либерализация российского энергорынка в качестве свободного (состязательного — на электронном аукционе) доступа к поставкам э/э за границу «посодействует возникновению крепкой конкуренции на вывозном рынке».

Для этого правительство задекларировало к принятию ряд законодательных перемен, анонс которых подан в электронном бюллетене КМУ от 2 ноября.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий