bdd42ce7

Леонид Утесов мог стать джазменом

АФ Скляр Александр Ф. Скляр и «Тромбон-Шоу» сыграли знаменитые песни по-новому

Один из наиболее по-новому беспокойных рокеров Александр Ф. Скляр продемонстрировал свежую платформу, сделанную вместе с джазовой командой Максима Пиганова. С тяжелой руки Александра представили ее наивно умильно: «Спасибо, сердце!», по имени одной из наиболее знаменитых композиций Утесова. Помимо нее артисты подключили в сет-лист и прочие известные вещи русского эстрадного певца, голосом Скляра зазвучавшие иначе под звуки тромбонов.
александр ф. скляр новая платформа леонид утесов
Александр Ф. Скляр.

Как «корабль» представили, так он и поплыл. Вечер вышел добрым и попросту комфортабельным: певцу и его коллегам по сцене удалось отопить аудиторию в свирепые по октябрьским меркам мороза. Еще и изумить: выяснилось, нетленки мастера традиционной эстрадной песни могут внутренне звучать в джазовых аранжировках. «И тот, кто с песней по жизни шагает» — грянули в голове слова из известной, маршевой утесовской композиции под бодренькую интермедию «тромбонов». 
Помчались народно излюбленные мелодии и строки: «как очень много молодых женщин отличных…», «…его четче нет — столичных окошек неувядаемый свет», «…наши годы короткие, мы товарищи старинные» — и далее по утесовской классике. Это артисты сдобрили внезапными для этих композиций ритмами танец, фокстрота и прочими способами, отличительными для джазовой музыки. Не позабыл Скляр и «Мишку-Одессита», которого еще очень много лет тому назад храбро пел с Гариком Сукачевым в плане «Боцман и Бродяга». 
Из песни «Перевал» сделали блюз, будто бы документ и музыка специально были опубликованы для этого совершенно не российского по духу и истории жанра: «Та подчистка, которую рекомендовал мне Максим Пиганов, меня самого очень приятно изумила и крайне внутренне вошла на свою рок-н-ролльную душу», — объясняет Скляр. В конце выступления еще раз — на бис — сыграли «Одесский порт», песню, к которой артист достаточно давно питает особенно робкие ощущения.
«Нельзя сообщить, что в ней весь Утесов, у которого много разных граней, однако она точно сообщает дух его творчества, кроме того в ней открывается ближняя мне океанская тематика», — сознается музыкант. До демонстрации в Сети-интернет прошла официальная премьера композиции в формате live.

«Как же я хотел поиграть с «Тромбонами», — расчувствовался Скляр в конце. С управляющим и участником данного бэнда Константином Пигановым, победителем интернациональных джазовых фестивалей, дирижером камерного оркестра имени Олега Лундстрема, Скляр познакомился на сборном выступлении в Кинотеатре Вахтангова. Мысль сделать общую платформу появилась на свет .
В избрании источника колебаний не было. «Хотя Леонид Осипович и напевал вещи, написанные иными создателями, он был эксклюзивным актером с собственной вселенной, — разъясняют артисты собственный выбор, — очень многие инструменталисты хотели играть в его оркестре, и очень многие композиторы хотели, чтобы их песню осуществил как раз он: угодить в запас к Утесову в спелый момент его творчества значило сделать песню хитом».
Работа с «Тромбон-Шоу» — далеко не первый опыт Скляра, который никогда в жизни не довольствовался ни роком, ни сольной работой. Несколько месяцев назад и история компании «Ва-Банкъ», лидером которой был Александр, завершилась зачастую потому, что артисту было не интересно идти по одной уезженной проезжей части даже в масштабах компании. 
В настоящее время изменять вектора и назначения выходит, работая и с собственными музыкантами, и в тандемах с иными актерами. Помимо Сукачева на сцену со Скляром в различное время выходили и делали общие планы Елена Богушевская, Глеб Самойлов, «Романтик-квартет», музыкант Алексей Дулькевич, братья Дорогие, с которыми музыкант «рубил» кочевой рок. Ну и Леонид Утесов был для артиста не первым, на чьи песни он указал.
В 2016 г у Александра Ф. Скляра вышла пластина из композиций Александра Вертинского, чью музыку, биографию, послания и статьи артист исследовал больше четверти столетия. Скляр и «Тромбон-Шоу» рассчитывают работать в тандеме и далее, время от времени утешая аудиторию общими представлениями. Вероятно, в дальнейшем артисты запишут альбом, в который зайдут песни Утесова. 
Аналогичным, кто обожает слушать АФ Скляра в не менее обычном трудном звучании и испытывает, что он уйдет в другие музыкальные миры, артист гарантирует: рок он не кинет ни в коем случае.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий